Самые модные платья сезона весна-лето 2024

Элитс
Розовое платье с пайетками Self-Portrait
Жёлтое платье Self-Portrait

Угги и пуховики отправляются в химчистку и на дальнюю полку, а перед нами встаёт новая задача: найти идеальное платье на весну и лето.

Мы внимательно изучили коллекции брендов и узнали, какие платья в тренде в 2024 году.

Платье-трапеция HUI
Платье мини No. 21

Платье мечты: главные тренды сезона

Трапеция

В последние годы дизайнеры всё больше вдохновляются модными эпохами прошлого. В сезоне весна-лето 2024 выбор пал на шестидесятые. Синонимом десятилетия в то время были платья-трапеции, созданные в 1958 году Ив Сен-Лораном. Короткая, расширяющаяся к низу модель в один момент стала объектом желания для модниц по всему миру. И это легко объяснимо: платье-трапеция, за счёт своего кроя, идеально садится на любую фигуру, скрывая недостатки и выделяя достоинства.

Спустя 65 лет силуэт «трапеция» возродился с новой силой. И хотя в нём сохранился дух 60-х, кутюрье сильно переосмыслили тренд, добавив к нему новые детали. Яркие цвета, колор-блок, акцентные воротники, кружевные вставки, фигурные вырезы, причудливые принты и много другое – фантазия дизайнеров, как и ваш выбор, безгранична.

До колена

Женская мода неустанно меняется. Длина макси захватила модную арену ещё 2 года назад и с тех пор удерживала твёрдое лидерство, считаясь самой модной. Но нет ничего вечного. И в сезоне весна-лето 2024 у нас появился новый фаворит – длина миди. Модные платья на весну до колена – компромисс между комфортом и элегантностью.

Их гораздо легче стилизовать и носить в повседневной жизни, чем платья в пол, но при этом часто они смотрятся уместнее и изящнее, чем короткие альтернативы. Без бретелей, комбинации с кружевом, полупрозрачные, кожаные или из костюмной ткани – весной 2024 ограничиваться не стоит. Ещё больше моделей ищите в разделе «дизайнерские платья» на Elyts.

Кружевное платье-комбинация Gucci
Золотое платье Blumarine
Платье-комбинация Ermanno Scervino
Платье на бретелях Philosophy di Lorenzo Serafini

На тонких бретелях

Стильные летние платья на тонких бретелях можно смело назвать сезонным трендом, который ожидаемо возвращается из года в год. Но если в прошлом сезоне балом правили платья в бельевом стиле с кружевными вставками, весной и летом 2024 их популярность несколько снизилась.

А вместо в них «в бой» вступили облегающие женственные платья длины миди, которые можно носить как на выход, стилизуя их с яркими аксессуарами, так и на каждый день, добавив вторым слоем жакет или кардиган.

Цветочные мотивы

Какие летние платья в сейчас тренде? Цветочные принты на платьях – ещё один тренд, который мы привыкли видеть в каждом весенне-летнем сезоне. Обычно с наступлением тепла, дизайнеры предлагают нам переодеваться в жизнерадостные и романтичные платья, украшенные яркими пионами, маками и незабудками, но в этот раз расстановка сил поменялась.

Цветы, неожиданно для всех, приняли новую «веру» и переместились в холод: приглушённые оттенки, минимализм и некоторая мрачность – новая эстетика, с которой смело можно экспериментировать этой весной. Ещё больше моделей ждут вас в разделе «стильные летние платья» на Elyts.

Принтованное платье Alberta Ferretti
Платье мини David Koma
Воздушное платье в горох Dolce & Gabbana
Платье в горох Carolina Herrera

В горошек

Триумфальное возвращение «горошка» на модную арену – главная новость сезона. Каждый второй дизайнер добавил горох в свои коллекции в самых разных интерпретациях от крупного до мелкого. Если вы не большая поклонница этого принта или хотите найти самую универсальную вещь в этом тренде, советуем остановиться на романтичном платье в горошек. Это может быть кокетливое мини, миди сложного кроя или базовое макси – при выборе ориентируйтесь на свои предпочтения. Носить такое платье лучше всего с цветными лодочками, босоножками или балетками – комбинация простая, но очень эффектная.

Кружевное

«Голыми» платьями нас теперь не удивить: уже несколько сезонов подряд модницы по всему миру экспериментируют с градусом прозрачности в образах. Однако в 2024 году дизайнеры снова решили сдвинуть акцент с просвечивающихся сетчатых тканей на кружево.

Кружевные платья на каждый день весна-лето могут быть лишь слегка декорированы ажурными вставками, а могут полностью состоять из кружева, напоминая ночную рубашку. Второй вариант в обязательном порядке нужно сочетать с фактурным верхом –  это, например, грубое пальто, кожаный бомбер или строгий пиджак.

Платье-комбинация с кружевом Dolce & Gabbana
Белое кружевное платье Dolce & Gabbana
Зеленое платье с цветочным принтом Miu Miu
Платье-рубашка Miu Miu

Платье-рубашка

Самые модные платья на лето – однозначно те, в которых будет комфортно и легко даже в самую жаркую погоду. Однако простая, на первый взгляд, задача усложняется, когда нужно найти платье, в котором можно отправиться не только на пляж, но и в офис или на встречу с подругами. Палочкой-выручалочкой, если на термометре тревожная отметка «+35», станет платье-рубашка. А самый универсальный вариант на лето 2024 – модель в белоснежном цвете в сочетании с яркими аксессуарами.

Из кожи

Платье, которое едва ли удастся надеть летом, но к которому однозначно необходимо присмотреться этой весной. Кожаное платье – элемент повседневного гардероба, в который смело можно инвестировать в 2024 году: в ближайшие несколько лет кожа не покинет модные чарты. Выбирайте чёрную классику или отдайте предпочтение более интересным оттенкам – например, винному, серому или ярко-красному. Дополнить повседневное платье из кожи можно базовыми вещами из более лёгких материалов – шёлковой блузой или тренчем.

Кожаное платье Versace
Кожаное платье мини Ermanno Scervino
Драпированное платье Feben
Платье со спущенными плечами Blumarine

Спущенные плечи

Кажется, самый необычный фасон платьев весна-лето – модели с нарочито спущенными плечами. Этот тренд пришёл к нам из эпохи 90-ых. В те времена девушки всячески стремились обнажить плечи, подчеркнув тем самым линию ключиц и придав образу соблазнительность, которая тогда была обязательной составляющей стиля. И хотя сейчас совершенно необязательно оголяться, чтобы выглядеть женственно, открытые плечи – всё ещё самый чувственный тренд весны. Модные платья на лето 2024 со спущенными плечами моментально преобразят весенние луки и станут красивым акцентом в любом аутфите.

Анималистичный принт

Какие платья сейчас в моде? С леопардовыми пятнами, змеиными узорами, тигровыми полосками или линиями зебры – «животные» принты никогда не покидали модную арену основательно и время от времени появлялись в новых коллекциях, но в 2024 году вещи с анималистичными принтами готовятся пережить настоящий модный ренессанс.

Выбирая леопардовое или тигровое платье на весну, откажитесь от чувственных силуэтов и любых кокетливых элементов, иначе рискуете создать слишком провокационный образ, который к тому же имеет все шансы оказаться в рядах антитрендов. Лучше отдайте предпочтение моделям свободного кроя длины миди или макси с минималистичным, насколько это возможно, дизайном.

Леопардовое платье Dolce & Gabbana
Платье с тигриным принтом Stella McCartney
Платье Valentino
Платье-годе Acne Studios

Годе

Годе – незаслуженно забытый силуэт, который всегда выглядит элегантно и «дорого». Такая модель плотно облегает бёдра, а затем расширяется книзу за счёт воланов, клиньев или просто расклешённого кроя. Чаще всего такие платья бывают по длине миди, но такая длина может зрительно искажать пропорции и сокращать рост.

В 2024 году дизайнеры рекомендуют сделать ставку на мини и макси. В последнем случае подол платья, вероятно, напомнит «русалочий хвост» и станет идеальным вариантом для вечернего выхода. Ещё больше изделий ждёт вас в разделе «вечерние платья» на Элитс.

Кроме чёрного: какой цвет платья выбрать в 2024 году?

Зелёный

Выбрать актуальный фасон платья на весну – только часть работы над стильным аутфитом. Следующий этап – найти «правильный» оттенок, который одновременно будет подходить вам, и возглавлять главные тренды сезона. Самые модные цвета платьев в 2024 году – яркие и заметные, а лидер среди них, однозначно, зелёный.

Выбирая наряд на тёплый сезон, избегайте тёмных оттенков зелёного – хаки и оливкового: эти тона больше подойдут для осенних образов. Лучше отдайте предпочтение по-настоящему «живым» и лёгким оттенкам, символизирующем наступление весны – фисташковым, изумрудным, травяным, салатовым или мятным.

Мини-платье Coperni
Зеленое платье Carolina Herrera
Облегающее платье Ermanno Scervino
Платье с цветами Zimmermann

Жёлтый

Не спешите доставать ярко-жёлтые платья из гардероба – в сезоне весна-лето 2024 на «гребне волны» оказался только оттенок топлёного масла. Такой нежный, приглушённый и пастельный цвет запросто может посоревноваться в универсальности и красоте с белым. Особенно выигрышно в нём смотрятся романтичные платья из летящей ткани, но можно отдать свой голос и за трикотажные модели. Ищите свой фаворит в разделе «брендовые платья» на Elyts.

Сливовый

Ещё один модный тренд: платья в оттенке спелой сливы. Глубокий фиолетовый оттенок – безумно красивый, но сложный и довольно сложный в стилизации: он мало с чем сочетается, кроме классических чёрного и белого цветов. Однако выбирая трикотажное, струящееся или кожаное сливовое платье, едва ли вам понадобятся навыки продвинутого стилиста. Достаточно подобрать нейтральные аксессуары или —  вариант для самых смелых — добавить в образ элементы в небесно-голубом цвете: они действительно необычно гармонируют друг с другом.

Сливовое платье Acne Studios
Макси-платье Victoria Beckham
Воздушное платье Chloé
Платье с акцентными плечами Stella McCartney

Голубой

Следующий модный цвет сезона – небесно-голубой. В последние годы дизайнеры в основном представляли коллекции с полупрозрачным и приглушённым голубым, но этой весной решили добавить цвета. Теперь голубые платья напоминают оттенок ясного неба и отлично подходят для летних образов с романтичным настроем. А чтобы усилить «воздушный эффект», выбирайте модели из струящегося шёлка или шифона.

Все оттенки красного

Оттенки красного всё ещё остаются на пике популярности, хотя многие пророчили им спад в 2024 году. Но если осенью мы отдавали предпочтение алому, то теперь пришло время заменить его более тёмной альтернативой — цветом спелой вишни или красного вина.

Главный плюс этот оттенка в том, что он одинаково хорошо смотрится на любом материале от кожи до атласа. Модное платье 2024 для женщины в винных оттенках можно рифмовать с серым, чёрным, белым и даже более светлыми тонами красного.

Платье с пайетками 16Arlington
Платье без бретелей Philosophy di Lorenzo Serafini
Платье с акцентным бюстом Valentino
Платье с вырезами Valentino

Топ-7 брендов платьев сезона весна-лето 2024

Valentino

Есть бренды, которые проносятся вспышками над небом модной арены, но есть и те, кто каждой коллекцией завоёвывает сердца публики и буквально диктует модные тренды. Valentino, безупречный и желанный, относится ко второй категории. Лейтмотив последних коллекций бренда – игра на контрастах.

На весеннем показе марка представила одежду в исключительно белом свете с ажурными вставками и необычными 3D аппликациями. В летней серии Valentino соединил яркую палитру из жёлтого, красного и зелёного со спокойной гаммой. А на недавней Неделе моды в Милане удивил зрителей тотал-блэк коллекцией без единого намёка на другой цвет.

Dolce&Gabbana

Голос Dolce&Gabbana всегда звучит громко: в 2024 году он отдаёт его кружеву и бельевому стилю. Бренд никогда не забывает о своих традициях, чем неизменно радует поклонников, но в каждой коллекции экспериментирует с чем-то кардинально новым. В этот раз дизайнеры явно вдохновлялись эстетикой 80-ых, иначе как объяснить обилие леопардового принта и платьев в горошек в последних коллекциях.

Платье в горох Dolce&Gabbana
Прозрачное платье Dolce&Gabbana
Корсет Ermanno Scervino
Показ Ermanno Scervino осень-зима 2024

Ermanno Scervino

Эрманно Шервино, креативный дизайнер бренда, – настоящий виртуоз по сочетанию несочетаемого. Все его коллекции выстроены на контрастах материалов: грубоватые дублёнки он комбинирует с льняными брюками, а атласные юбки — с дутыми жилетами. В 2024 году дизайнер предлагает сочетать кожаные платья с кружевными топами и аксессуарами из замши, а к офискору добавить чувственные элементы – корсеты и полупрозрачные водолазки под жакет.

Isabel Marant

Isabel Marant – вечный адепт женственного стиля в моде. Однако если раньше французский бренд делал ставку на минимализм, то последние коллекции, под руководством Ким Беккер, он показывает, как можно взглянуть на женственность под новым углом. В 2024 году марка особенно выделила ковбойский стиль: тотал-луки из денима, кожаные куртки с бахромой, сапоги-казаки и ветровки с обилием карманов – интересная униформа на предстоящее лето.

Платье-комбинация Isabel Marant
Платье с драпировкой Isabel Marant
Коллекция Zimmerman весна -лето 2024
Воздушное платье Zimmerman

Zimmerman

Австралийский бренд создаёт женскую одежду с уклоном в романтизм. Кружево, пастельная палитра, струящиеся ткани и практическое отсутствие брюк в коллекциях – визитная карточка Zimmerman. В этот раз марка предлагает примерить на себя модные летние платья 2024, украшенные цветочными принтами и аппликациями, имитирующие бутоны цветов. В совокупности с драпировками и пышным подолом выглядит очень свежо.

No21

Парижский шик, эстетика 60-ых или гранж – тем, кто не может определиться и не хочет останавливаться на одном варианте, к изучению обязательна весенне-летняя коллекция No21. Бренд сделал ставку на разную женственность, показав, что выглядеть красиво и утончённо можно как в шифоном сливочном платье, так и в платье в эстетике librarian-core – стиле библиотекаря.

Весенняя коллекция No21
Платье-комбинация No21
Proenza Schouler осень - зима 2024
Proenza Schouler весна-лето 2024

Proenza Schouler

Едва ли найдётся бренд, за развитием которого так же интересно наблюдать, как за эволюцией Proenza Schouler. С каждым разом коллекции марки становятся всё чище и получаются более утончёнными. Среди платьев отдельно хочется отметить модели из летящих тканей с замысловатыми драпировками – тренд совсем не новаторский, зато выглядит очень романтично и женственно.

Мнение Elyts

В 2024 году балом продолжают править женственность, чувственность и лаконичные силуэты. Дизайнеры черпают вдохновение из разных декад прошлого – мы наблюдаем платья-трапеции из 60-ых, оголённые плечи из 90-ых и леопардовые принты из 80-ых. Тенденции разнообразные, но все они об одном – о женщине, которая хочет и может быть разной каждый день.

Платье с принтом Stella McCartney
Чувственное платье Chloé


Статья была вам полезна?
Да (2)
Нет (0)
*Обязательное поле
Нажимая «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.
0 комментариев
Перейти к оформлению
Реклама
Рекламодатель: ООО “ЭлитС”
erid: